Количество автомобилей на дорогах с каждым годом только растет – это главная причина, по которой предприниматели обращаются к созданию своего дела именно в сфере автобизнеса. Самыми популярными проектами в 2023 году можно назвать автомойки, шиномонтажные сервисы, СТО полного цикла, магазины автозапчастей. В этот раз мы поговорим об автомойке с точки зрения предпринимательства. Мы расскажем об особенностях данного направления, приведем примерные затраты на старт собственного дела и рассмотрим правила покупки действующего бизнеса. 

Что нужно знать перед стартом своего дела или покупкой готового бизнеса?

Первое, что нужно сделать – выбрать подходящее вам направление. Обращайте внимание на: 

  1. Интерес к направлению. Без этого не получится долго заниматься проектом, ведь буквально через 1-2 года может случиться так, что вы захотите продать свой бизнес. Определите сферы деятельности, которые у вас на самом деле вызывают интерес – это послужит дополнительной мотивацией при работе. 
  2. Ситуацию на рынке. Если, к примеру, в вашем городе автовладельцам в основном предложены щеточные автомойки, то открываться в этой нише лучше не стоит, иначе вы можете остаться без посетителей вовсе, ведь помыть машину они предпочтут в уже проверенном месте. Рекомендуем обратить внимание на относительно свободные сферы, к которым можно привлечь не только целевую аудиторию, но и клиентов тех же щеточных моек. 
  3. Проще и выгоднее выбирать бизнес-идеи, для которых рынок уже адаптирован, ведь к инновационным проектам аудитория может не проявить интерес. Создав проект в уже известном направлении, предложите населению более выгодные условия, чем у конкурентов. 
  4. Выбор типа мойки. Сегодня можно выделить шесть видов автомоек:
  • ручная;
  • щеточная; 
  • бесконтактная;
  • портальная;
  • конвейерная;
  • сухая. 

Какие преимущества и недостатки у каждого типа моек?

Для запуска ручной автомойки не потребуются большие вложения, ведь закупать дорогостоящее оборудование не нужно. Спрос на услуги среди населения высокий. Но стоит помнить, что время обслуживания одного авто слишком долгое, если сравнивать с автомойками других типов. Доходность небольшая. Более того, если нанять штат неопытных сотрудников, то они могут повредить автомобильное покрытие – это не только приведет к дополнительным расходам, но и к плохому отношению клиентов к вашему предприятию. 


Щеточные мойки – предприятия, на которых очистка авто производится специальными большим щетками, что более эффективно, чем ручная автомойка. Плюс предприятия такого типа – небольшие расходы на фонд оплаты труда сотрудникам, ведь мойка машин автоматизирована. Однако старт такого дела потребует высоких первоначальных инвестиций. 


Бесконтактная автомойка обладает следующими преимуществами: отсутствие необходимости в большом штате сотрудников, нет риска повредить покрытие автомобиля. Недостатки: высокая стоимость техники и инвентаря + расходы на специальные моющие средства, цены на которые довольно высокие. 


Если планируете открывать портальную автомойку, то приготовьтесь к большим затратам, ведь оборудование по стоимости не превосходит только конвейерную мойку. Но высокие инвестиции оправданы, ведь эффективность работы будет высокой + появится возможность комплексного обслуживания транспорта. 


Конвейерная автомойка – самый дорогой вид моек как при запуске, так и при работе, поэтому важно обрести хорошую репутацию и широкую базу постоянных посетителей. Постоянно требуется обслуживание оборудования, однако такая специальная техника позволит заниматься мойкой даже крупногабаритного транспорта. 


Сухая автомойка – это качественная чистка машин без высоких стартовых вложений. Но для правильной работы нужно нанять опытных сотрудников. Без специальных навыков работать с инвентарем не получится. 

Как купить готовый бизнес?

Во многих городах России рынки перенасыщены предложениями, исключая, пожалуй, портальные и конвейерные мойки из-за высоких стартовых вложений. Поэтому купить готовый бизнес – прекрасная идея. Это поможет получить коммерческий проект с клиентской базой, оборудованием, поставщиками и другими преимуществами. Чтобы успешно купить действующий бизнес, нужно следовать некоторым правилам, иначе сделка может обернуться крупными неприятностями. 

Ознакомьтесь с репутацией выбранного бизнеса для покупки

Важно, чтобы клиенты хорошо относились к мойке – в таком случае не придется тратить деньги для возвращения посетителей. Это не так просто, как может показаться. Будьте внимательны, отзывы могут быть куплены. Чтобы наверняка убедиться в качестве обслуживания, станьте клиентом предприятия самостоятельно и дайте ему свою оценку. 

Уделите достаточно времени проверке документации

Бывает так, что нечестные собственники скрывают наличие задолженностей (это касается только ООО), реальные финансовые показатели и другие неприятные моменты. Но покупателей обманывают даже в вопросе аренды помещения, например, арендодателем является близкий друг или родственник владельца мойки, после заключения сделки с покупателем он поднимает стоимость аренды – рентабельность бизнеса падает. Рекомендуем проверять документы и финансовые показатели вместе со специалистами. 

Сравните информацию в объявлении с действительностью

В объявлении собственник может написать все что угодно для привлечения покупателей: оборудование в идеальном состоянии, штат сотрудников укомплектован, есть огромная база постоянных посетителей и прочее. Но, если есть даже небольшие несовпадения с действительностью, заключать сделку с таким собственником не стоит, так как он может скрывать другие более серьезные недостатки бизнеса. 

Какую прибыль приносит автомойка?

Если средний чек будет составлять 350-400 рублей, а количество посетителей ежедневно достигает 50 человек, то оборот бизнеса может составлять вплоть до 400 тысяч рублей. Исключая расходы, выручка составит около 150 тысяч рублей! 

Заключение

В заключение хочется сказать, что автомойка – достаточно простой проект, поэтому он подойдет даже в качестве первого дела! Важно только заранее знать обо всех особенностях направления и правильно подходить к созданию собственного бизнеса или покупке уже действующего предприятия. 


Наша площадка GrandActive занимается продажей готового бизнеса и франшиз по всей России. У нас вы также найдете бизнес-идеи и другие полезные бизнес-статьи! Ждем вас и желаем удачи!